Lauréats

Chaque année, le Festival attribue six prix dans différentes catégories :



Grand Prix Hydro-Québec

Le Grand Prix Hydro-Québec est octroyé au long métrage de la compétition officielle ayant obtenu la meilleure appréciation du public.

2017

Un profil pour deux de Stéphane Robelin

2016

Maudie de Aisling Walsh

2015

Brooklyn de John Crowley

2014

Whiplash de Damien Chazelle

2013
2012

Le prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

2011

Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau

2010

Adem / Oxygène de Hans van Nuffel

2009

The over the hill band de Geoffrey Enthoven

2008

Trisomie 21 / Le défi Pérou de Lisette Marcotte

2007

Le bonheur d’Emma de Sven Taddicken

2006

Avril de Gérald Hustache-Mathieu et
Guide de la petite vengeance de Jean-François Pouliot

2005

Joyeux Noël de Christian Carion

2004

Villa paranoia de Erik Clausen

2003

Effroyables jardins de Jean Becker

2002

La turbulence des fluides de Manon Briand

2000

Shower de Zang Yang

1999
Souvenirs intimes de Jean Beaudin
1998

La vie est belle de Roberto Benigni

1997

Marius et Jeannette de Robert Guédiguian

1996

Le huitième jour de Jaco van Dormael

1995

L’enfant d’eau de Robert Ménard

1994

Vivre de Zhang Yimou

1993

Les fiancés de la tour Eiffel de Gilles Blais

1992

Le jardin d’Anna d’Alain Chartrand

1991

L’homme de rêve de Robert Ménard

1990

Princes in exile de Giles Walker

1989

Jésus de Montréal de Denys Arcand

1988

Salut Victor d’Anne-Claire Poirier

1987

Un zoo la nuit de Jean-Claude Lauzon

1986

Bach et Bottine d’André Melançon

1985

Rocking Silver d’Erik Clausen

1984

La guerre des tuques d’André Melançon

1983

Le goût de l’eau d’Orlow Seunke

Prix Télébec

Le Prix Télébec est décerné par un jury au meilleur court ou moyen métrage de la compétition officielle.
Ce prix est assorti d’une bourse de 1 000 $.

2017

Bagages de Paul Tom

2016

Stanley Vollant – de Compostelle à Kuujjuaq de Simon C. Vaillancourt – mention spéciale à Chinatown de Guillaume Cyr

2015 

Père de Lotfi Achour – mention spéciale à La nuit autour de Benjamin Travade

2014

Toutes des connes de François Jaros

2013

Penny Dreadful de Shane Atkinson

2012

Curfew de Shawn Christensen

2011

L’accordeur d’Olivier Treiner

2010

Beast de Lars P. Arendt

2009

Léger problème de Hélène Florent

2008

Next Floor de Denis Villeneuve

2007

Salvador de Abdelatif Whidar

2006

Bawke de Hisham Zaman

2005

Un charter pour les étoiles de Philippe Levasseur

2004

7:35 de la mañana de Nacho Vigalondo

2003

Merci de Christine Rabette

2002

Tiro de gracia de Mario Mandujano et Jesus Ochoa

2001

Il parle avec les loups de Carlos Ferrand Zavala

2000

Echo de Frédéric Roullier-Gall

1999

Kuproquo de Jean-François Rivard

1998
1997

Ernst Og Lyset/Ernie et la lumière de Anders Thomas Jensen et Tomas Villum Jensen

1996

Thirty-five aside de Damien O’Donnell

1995

Yoidore Jirohachi de Tsukuru Imanishi

1994

Soyez naturelle de Harald Zwart

1993

Ménage de Pierre Salvadori

1992

L’année qui change la vie de Suzanne Guy

1991

67 bis, boulevard Lannes de Jean-Claude Labrecque

1990

Nuit d’Afrique de Catherine Martin

1989

L’humeur à l’humour de Nicole Giguère et Michèle Pérusse

1988

Sortie 234 de Michel Langlois

1987

L’homme qui plantait des arbres de Frédéric Bach

1986

Sonia de Paule Baillargeon

1985

Le film d’Ariane de Josée Beaudet

Prix animé TVA Abitibi-Témiscamingue

Le Prix Animé TVA Abitibi-Témiscamingue est décerné par le public au film d’animation de la compétition officielle le plus apprécié du public.

2017

Les As de la jungle de David Alaux

2016

Changeover de Mehdi Alibeygi

2015

Tigres à la queue leu leu de Benoit Chieux

2014

Histoire de bus de Tali

2013

Beerbug d’Ander Mendia

2012

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

2011

At the opera de Juan Pablo Zaramella (Mention spéciale à L’homme qui ne savait pas de Martin Tremblay et Berge Kasparian)

2010

Bob de Harry Fast et Jacob Frey

2009

The Happy Duckling de Gili Dolev

2008

Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd

2007

Lapsus de Juan Pablo Zaramella

2006

Azur et Asmar de Michel Ocelot

2005
2004

Pantoffelhelden de Suzanne Seidel

2003

Oïo de Simon Goulet

2002

Trim time de Gil Alkabetz

2001

The shark and the piano de Gabriele Pennacchioli

2000

Média de Pavel Koutsky

1999

Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot

1997

Kot V Sapoghak/Le chat botté de Garry Bardine

1996

A close shave de Nick Park

1995

Pat & Mat – Kulecnik de Lubomir Benes

1994

L’anniversaire de Bob de Alison Snowden et David Fine

1993

The wrong trousers de Nick Park

1992

Adam de Peter Lord

1991

Luxo Jr in « Light & Heavy » and « Surprise » de John Lasseter et Andrew Stanton

1990

Eternity de Sheryl Sardina

1989

Juke-bar de Martin Barry

1988

The cat came back de Cordell Barker

Prix communications et société

Le Prix Communications et Société est décerné à un long métrage de la compétition officielle qui se distingue non seulement par ses qualités artistiques et cinématographiques mais aussi par son apport au progrès humain et à la reconnaissance de valeurs éthiques, sociales et spirituelles.

2017
2016

Tuktuq de Robin Aubert

2015

Hôtel La Louisiane de Michel La Veaux

2014

Geronimo de Tony Gatlif

2013

Offline de Peter Monsaert

2012

Tout ce que tu possèdes de Bernard Émond

2011

Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (mention spéciale à Une bouteille dans la mer de Gaza de Thierry Binisti)

2010

Des Hommes et des dieux de Xavier Beauvois

2009

La Donation de Bernard Émond

2008

Trisomie 21 / Le défi Pérou de Lisette Marcotte (mention spéciale à Papa à la chasse aux lagopèdes de Robert Morin)

2007

Michou d’Auber de Thomas Gilou et Messaoud Hattou

2006

Azur et Asmar de Michel Ocelot

2005

Joyeux Noël de Christian Carion

Prix Télé-Québec –
volet espace court

Le Prix Télé-Québec est décerné par le public au meilleur film québécois du volet Espace court.
Ce prix est accompagné d’une bourse de 1 000 $.

2017

Garage de soir de Daniel Daigle

2016

Une formalité de Pierre-Marc Drouin et Simon Lamarre-Ledoux

2015

Un roadtrip à l’envers de Pierre-Étienne Bordeleau

2014

Petit frère de Rémi St-Michel

2013

Mémorable moi de Jean-François Asselin

2012

La faim de François Charette

2011

Life and Death of Yul Brynner de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné

2010

La Guérison de Louis-Thomas Pelletier

2009

Danse macabre de Pedro Pires

2008

Chronos de Kristian Manchester

2007

Le petit terrorisme de Pierre-Mathieu Fortin

2006

Terreur au 3918 de Mathieu Fontaine

2005

Radio de Patrick Boivin

PRIX DE LA RELÈVE DESJARDINS

Deux bourses de la Relève Desjardins sont décernées par un jury aux meilleurs courts métrages réalisés par un étudiant du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue et un de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue. Ce prix est assorti d’une bourse de 500 $.

2017

Mélisse Citronnelle d’Alex Alisich (prix collégial) et Fidèle de Sophie Chaffaut et Jan Declerck (prix universitaire)

2016

Octobre d’Alison Fortin, Samy Girard et Vicky Lavoie

2015

Vie et mort d’un objet usuel de Simon Descôteaux, Valentin Foch, Martin Laroche et Gabriel Tardif

2014

Contribution volontaire d’Hélène Théberge

2013

Pour l’amour de la boxe de Marion Gasqui et Antoine Hache

2012

Lutherie sauvage d’Andréane Boulanger et Jean-François Perron

2011

Robin dans la lune de Martine Gauthier-Vallières, Christina Huard et Annie Roussel

2010

Keep on trucking de Rémi Adam-Richer et Alex Beauchemin

2009

Chlorophylle de Valérie Gauron, Marika Jacob, Simon Lapierre, Qin Wang, Yun Wang, Yi Yang et Xiao-Xu Xhu

2008

Un pick-up à Rouyn – Carnet de voyage de Liu Ben de Julien Pierre Arsenault, Marika Jacob, Maude Labrecque-Denis, Simon Lapierre, David Marcotte, Jérémie Monderie-Larouche, Férdérick Pelletier et Jean-Robert Simard